Турчинов считает, что полномочия главы СНБО не увеличились

Турчинов считает, что полномочия главы СНБО не увеличились

Александр Турчинов напомнил, что сам секретарь СНБО никаких решений не принимает, "именно Совет принимает решения".

Новый закон о Совете нацбезопасности и обороны не увеличил полномочия этого органа, а просто привел их в соответствие с Конституцией, заявил Александр Турчинов в интервью "5 каналу".

"Я бы не сказал, что есть какое-то увеличение полномочий. Просто привели закон о СНБО в соответствие с Конституцией нашей страны", - сказал Турчинов. Он напомнил, что сам секретарь СНБО никаких решений не принимает, "именно Совет принимает решения".

"Секретарь не может принимать решения. Решение принимает СНБО. А в нее входят, кроме президента, который является председателем СНБО и премьер-министр и все министры, которые занимаются вопросами безопасности и обороны, и председатель Верховной Рады. Фактически все руководство государства", - заявил Турчинов. "

Это не что-то новое в Украине, так работают все цивилизованные страны", - добавил он.

Напомним, что за расширение полномочий СНБО в Раде проголосовали 253 народных депутата. Отметим, если ранее Совбез только рассматривал вопросы, относящиеся к сфере безопасности и обороны, и подавал президенту соответствующие предложения, то теперь он уполномочен еще и принимать решения. Решения эти, в частности, касаются проектов государственных программ, доктрин, директив, указов, законов. В прежней редакции закона Совбез осуществлял текущий контроль над деятельностью органов исполнительной власти в сфере национальной безопасности и обороны. Теперь же, согласно новой редакции, он должен будет координировать и контролировать деятельность этих органов. Также, согласно редакции, принятой в первом чтении, секретарь СНБО будет организовывать работу ставки Верховного главнокомандующего в случае ее создания и подавать на утверждение президенту положение об аппарате (и его структуре – редакция второго чтения) его ведомства, структуре и штатном расписании.