Луценко рассказал, когда Украине следует подать заявку в НАТО

Луценко рассказал, когда Украине следует подать заявку в НАТО

Председатель фракции "Блок Пера Порошенко" Юрий Луценко заверил, что Украина не останется в статусе неопределенности, отменив внеблоковость.

Об этом он заявил в эфире "Шустер-Live", передает УНН.

"В законе Верховной Рады об основах внешней и внутренней политики написано о евроатлантической интеграции. Абсолютно четко украинский парламент определился с тем, что мы идем в НАТО", - подчеркнул он.

Луценко напомнил, что есть общеизвестные критерии вступления в НАТО, 70% из которых лежит в плоскости экономики и борьбы с коррупцией. И только 30% - в стандартах вооружения, коммуникаций и тому подобное.

"Украина может сама сделать свое счастье, в том числе и вступление в НАТО. Нам для этого нужно провести экономические реформы, преодолеть коррупцию и построить мощную армию, которая будет ориентироваться заранее на эти стандарты. Только тогда нам следует подавать заявку. Только у взрослой во всех отношениях страны примут эту заявку и мы станем равноправным членом защищенные сообщества, которое существует на земле", - резюмировал Ю.Луценко.

Напомним, Верховная Рада Украины 23 декабря приняла закон, предусматривающий отказ страны от внеблокового статуса и восстановления курса на вступление в НАТО.

В МИД России заявили, что принятие закона об отказе Украины от внеблокового статуса является контрпродуктивным и нагнетает конфронтацию.

Украина официально отказалась от предыдущего курса на вступление в НАТО 2010 года, сразу после прихода к власти тогдашнего президента Виктора Януковича.