Лещенко: Закон о расширении полномочий СНБО опротестуют в суде

Лещенко: Закон о расширении полномочий СНБО опротестуют в суде

Закон о расширении полномочий Совета национальной безопасности и обороны, принятый Верховной Радой 25 декабря, будет обжалован в суде.

Закон о расширении полномочий СНБО опротестуют в суде. Об этом сообщал в Фейсбуке депутат от БПП Сергей Лещенко, передает Укринформ.

"Вчера и сегодня говорил со многими депутатами относительно обжалования закона Пашинского-Турчинова о новых полномочиях СНБО. Будем подавать иск. Сначала в административный суд", - написал он.

Депутат также заявил, что спикер ВР Владимир Гройсман послал закон на подпись Президенту "в нарушение регламента без соблюдения двухдневного срока".

Напомним, 25 декабря Верховная Рада внесла изменения в закон "О Совете национальной безопасности и обороны Украины", предусматривающие расширение полномочий СНБО.

В частности, к функциям Совбеза теперь относится принятие решений относительно "безотлагательных мер по разрешению кризисных ситуаций, угрожающих национальной безопасности Украины", организация работы Ставки Верховного Главнокомандующего в случае ее образования.

СНБО также получил право координировать и контролировать деятельность органов исполнительной власти в сфере национальной безопасности и обороны.

На Совбез возлагается координация и контроль за деятельностью органов исполнительной власти в сфере противодействия коррупции, обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью.