Из-за неявки Тимошенко дело не рассматривают уже полгода

Из-за неявки Тимошенко дело не рассматривают уже полгода

Прокурор: Из-за нежелания Тимошенко идти в суд рассмотрение дела не может начаться уже полгода.

Судебное заседание по делу ЕЭСУ было отложено из-за отсутствия Юлии Тимошенко. Об этом во время общения с журналистами сказала представитель государственного обвинения Марина Капинос.

"Суд снова решил отложить рассмотрение дела в связи с неявкой Тимошенко в зал судебного заседания. Она заявила о том, что не может сделать это по состоянию здоровья. Хочу напомнить, что рассмотрение судебного дела мы не можем начать уже в течение полугода. И все это из-за постоянных отказов Тимошенко явиться в суд. Рассмотрение дела без нее не начнется, поскольку это не предусмотрено законом. И суд, и участники процесса обладают истинной информацией о состоянии здоровья Тимошенко. Доводы подсудимой и ее защиты направлены на затягивание судебного разбирательства процесса ", - отметила прокурор

М. Капинос напомнила, что из материалов экспертизы следует, что Ю. Тимошенко может участвовать в судебных заседаниях.

"Кроме того, в СМИ доступна информация, что во время пребывания в больнице Тимошенко организовала и провела более 180 встреч с посторонними лицами, с ней проведено более 300 медицинских процедур. Рано или поздно этот процесс все равно начнется, поскольку свою невиновность Тимошенко должна доказывать в суде и отвечать на вопросы прокуроров и суда ", - отметила она. Напомним: суд по делу ЕЭСУ был перенесен на 13 ноября.