Честных выборов для ЕС недостаточно

Автор
Честных выборов для ЕС недостаточно

ЕС говорит, что Украине для ассоциации одних честных выборов недостаточно.

Послы европейских стран отмечают, что для подписания соглашения об ассоциации с ЕС недостаточно провести свободные и честные парламентские выборы. Об этом послы заявили в ходе панельной дискуссии "Главные вызовы евроинтеграции Украины накануне парламентских выборов". Посол Польши в Украине Генрик Литвин отметил, что проведение честных выборов позволяет продолжить диалог с ЕС. "Соглашение об ассоциации - это не является подарком Украине со стороны ЕС, это эффект негоциации 2-х партнеров.

Есть вещи, в которых заинтересованы в ЕС, есть элементы, в которых заинтересована Украина", - сказал он. По словам посла, если выборам в Украине будет дана позитивная оценка, то это дает шанс на подписание соглашения об ассоциации. "Но это не автоматический эффект. После такой возможной позитивной оценки возвращаемся к диалогу и тогда договариваемся по еще некоторым деталям и здесь оценки, позиции гражданского общества, политических партий будут очень важны", - сказал он. "Нам на сегодняшний день нужно подумать, насколько есть детерминация в Украине, чтобы развивать диалог о европейской интеграции", - добавил посол.

По его убеждению, украинская сторона чересчур много ответственности перекладывает на Европейский Союз. "Это не от нас зависит в действительности ситуация. Ход диалога об интеграции зависит прежде всего от детерминации и активности украинской стороны", - сказал Г. Литвин. Посол Франции в Украине Ален Реми отметил, что представители ЕС неоднократно выражали свою обеспокоенность ситуацией в Украине, в частности, относительно справедливого правосудия. Он отметил, что в ЕС ожидают прогресса в этом направлении. "Выборы не будут ключевым моментом оценки, однако это будет важным шагом на этом пути", - добавил он.

Посол ФРГ в Украине Кристоф Вайль подчеркнул, что честные и справедливые выборы являются необходимым условием для подписания соглашения об ассоциации. Заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Олефиров в свою очередь сказал, что никакие события не должны стать препятствием для подписания соглашения об ассоциации и его дальнейшего воплощения в жизнь, поскольку это соглашение должно стать средством приближения украинского общества к европейским стандартам. "Главная цель для Украины - это через соглашение об ассоциации приблизиться как можно ближе к европейским стандартам", - сказал он.