Журналисты раскрыли истинную цель Кремля

Журналисты раскрыли истинную цель Кремля

Переносом переговоров в Астану Москва пытается отказаться от "минских договоренностей".

Минские договоренности создают Кремлю дискомфорт, связывают ему руки, поскольку под ними стоит подпись посла России в Украине Михаила Зурабова.

По информации ZN.UA, инициированный Нурсултаном Назарбаевым приезд в Киев, где он предложил себя в качестве "честного менеджера" в урегулировании конфликта, был организован казахами по просьбе россиян, добивающихся переноса переговоров контактной группы из Минска в Астану.

По одной из версий информированных источников ZN.UA, минские договоренности создают Кремлю дискомфорт, связывают ему руки, поскольку под ними стоит подпись посла России в Украине Михаила Зурабова.

"И хотя смена места проведения встреч контактной группы не снимает с России взятых на себя обязательств, но правовой нигилизм Москвы позволяет ей формально отказаться от документа, подписанного в Минске. Тем более что со стороны России постоянно звучат обвинения в адрес Киева, дескать, он не выполняет взятые на себя обязательства" - пишет обозреватель отдела международной политики Владимир Кравченко.

Предложения Назарбаева (продолжавшего и далее говорить о гражданской войне в Украине) о проведении переговоров по урегулированию кризиса в Астане сначала не нашли отклика в Киеве. Впрочем, по словам информированных собеседников, ни Назарбаев, ни Лукашенко и не питали надежд, что украинская сторона согласится принять их посреднические услуги.

Но и считать свою миссию неудавшейся у них также нет оснований: Минск и Астана продемонстрировали Западу и миру свою готовность стать посредниками, зарабатывая на этом очки на международной арене. А посредничество, даже декларируемое, по мнению наших собеседников, "позволяет им уйти от санкций".

Эти ситуативные интересы Назарбаева и Лукашенко решили выгодно использовать в Киеве

Для украинской дипломатии приезд в Киев президентов важен был хотя бы потому, что присутствовавшие в Киеве "бацька" и "елбасы" демонстрировали отсутствие единства в Евразийском союзе, а значит и неустойчивость этого интеграционного объединения, отмечает журналист.

Очередная встреча в нормандском формате пройдет 15 января в Астане, сообщил президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции в 29 декабря. При этом он подчеркнул, что "минские договоренности - это не завтрак в отеле, где можно выбрать это и не брать это". Украина настаивает на обязательном "синхронном" выполнении всех 12 пунктов, подчеркнул президент.