Яценюк обсудил с президентом ФРГ кризис на Донбассе

Яценюк обсудил с президентом ФРГ кризис на Донбассе

Яценюк обсудил с президентом ФРГ пути совместного преодоления российской агрессии на Донбассе.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в рамках официального визита в Берлине встретился с Федеральным Президентом Германии Иоахимом Гауком.

Как сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины, стороны обсудили совместные шаги для преодоления последствий российской агрессии на Востоке Украины.

"А.Яценюк подчеркнул, что единственным путем к деэскалации ситуации является выполнение Минских договоренностей, которые нарушаются Россией. Главными шагами должно стать восстановление контроля за границей, вывод российских войск и прекращения поставок оружия управляемым Россией террористам", - говорится в сообщении.

Кроме того, глава правительства Украины также обсудил с Федеральным президентом принятый недавно в Украине пакет реформ, а также дальнейшие планы правительства по стабилизации финансовой и экономической ситуации, шаги по борьбе с коррупцией.

"А.Яценюк отметил решительную политическую волю президента, правительства и парламентской коалиции к дальнейшим изменениям, которые будут приближать Украину к ЕС", - отметили в пресс-службе кабмина.

Как сообщалось, А.Яценюк во главе правительственной делегации находится с двухдневным визитом в Германии по приглашению А.Меркель.

В состав делегации вошли министр финансов Украины Наталия Яресько, министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, министр иностранных дел Павел Климкин и глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.