О чем говорили на первом заседании антикоррупционного комитета

Автор
О чем говорили на первом заседании антикоррупционного комитета

На первом заседании парламентского антикоррупционного комитета отчитался представитель Генпрокуратуры Святослав Лаганяк.

На закупке угля в Южно-Африканской республике государство потеряло почти 850 миллионов гривен. Об этом на первом заседании парламентского антикоррупционного комитета отчитался представитель Генпрокуратуры Святослав Лаганяк.

По его словам, в деле уже есть первые подозреваемые, в частности находится под домашним арестом директор государственного предприятия "Укринтернерго" Владимир Зиневич. Составленный им контракт и нанес государству такие убытки.

"Цена угля из ЮАР была существенно завышена, во-вторых уголь был непригоден для сжигания на электростанциях, а именно Измаильской и Трипольской, для нужд которых закупался, процедура закупки была нарушена, были задействованы государственные монополии с несвойственными на данном этапе функциями, с целью, в частности проведения отдельных тендеров, в том числе и при перевозке на территорию Украины," — заявил Лаганяк.

Тем не менее, на днях Украина выплатила еще за два корабля угля из Южно-Африканской Республики. Поэтому 21 января на заседание комитета пригласили Министра энергетики Владимира Демчишина, который пятничное заседание проигнорировал.