Аваков: Арестовано около $4,4 млрд активов Януковича

Аваков: Арестовано около $4,4 млрд активов Януковича

Силовики арестовали около 4,4 млрд долларов активов Виктора Януковича и его окружения.

Глава МВД Арсен Аваков на своей странице в соцсети facebook обнародовал данные касательно арестованных денежных активов экс-президента и его окружения.

"Генпрокуратура и Минюст внесли в парламент небольшие поправки, устраняющие бюрократические преграды для проведения суда над Януковичем и Ко в заочном режиме - с целью не дожидаясь поимки беглецов - обратить в доход Украины арестованы активы" семейных ". Активы, ранее украденные у народа ", - отметил Аваков.

Он рассказал, что сегодня говорил об этом с другом и то удивился, когда узнал о размерах арестованных только денежных активов.

"- Об этом никто не знает! Вы варитесь в собственном соку ..

Подумал, и действительно - не вспомнил, когда говорили об этом публично официальные лица в последнее время .. - стоит  напомнить. На всякий случай, может, кто не слышал, скажу округленно. Точнее, надеюсь, скажет Генпрокурор ", - написал министр.

По его данным, кроме активов в недвижимости и долей в компаниях, арестованные украинскими силовиками денежные активы (деньги на расчетных счетах и высоколиквидные ценные бумаги) составляют:

2 млрд. $ За рубежом + 1,8 млрд $ и 6 млрд. грн. внутри страны.

"На всякий случай отмечу, что эта сумма больше, чем утвержденный годовой бюджет Министерства обороны + МВД и Нацгвардии", - отметил Аваков.

Напомним, Интерпол, по подготовленными запросами МВД, Генпрокуратуры Украины и СБУ, обьявил в международный розыск (красная карточка - задержание для экстрадиции в Украину): четвертого президента Украины Януковича Виктора Федоровича, его сына Януковича Александра Викторовича, бывшего премьер-министра Азарова Николая Яновича, экс-министра здравоохранения Богатыреву Раису Васильевну, экс-министра финансов Колобова Юрия Владимировича и экс-главу "Укртелекома" Дзекона Георгия Борисовича.