Медиа-мониторинг: ПР заняла 43% новостей

Медиа-мониторинг: ПР заняла 43% новостей

Активно 8-14 октября на общенациональном телевидении была представлена Партия регионов, занявшей 43% общего объема политической информации.

На втором месте - Объединенная оппозиция "Батькивщина" с 13,8%. Таковы данные медиа-мониторинга Ассоциации "Спильный простир", которые были переданы агентству УНИАН. В тоже время, пассивно освещалась деятельность партии "Украина-Вперед!" (2,8%) и КПУ (4,2%). Увеличился по сравнению с предыдущими неделями, процент представления "Удар" (6,4%) и "Свободы" (8,8%).

Также медиа-мониторинг определил громкие политические события, которые были представлены на телевидении на прошлой неделе: переговоры между Объединенной оппозицией "Батькивщина" и партией УДАР о согласованных кандидатов в округах; марш в Киеве к 70-й годовщине создания УПА, организованный партией "Свобода", принятие закона о биометрических паспортах депутата "регионала" Василия Грицака, которому якобы подконтрольно предприятие по изготовлению паспортов ЕДАПС.

"Партия регионов продолжает вести избирательную кампанию через деятельность правительства и президента. В этом общем количестве информации о Партии регионов 21,6% - это чисто партийная деятельность. И около 40% - деятельность чиновников-"регионалов". Доля информации о президенте, который тоже агитирует за партию власти, на телевидении составила чуть более 11% от общего количества о ПР.

Официально каналы ни разу не представляли Виктора Януковича как члена партии, но в сюжетах прослеживается скрытая агитация и озвучивание программных тезисов партии", - отмечается в отчете. Лидерами в доле избирательного контента, относительно общего, являются: TВi (46%), Первый национальный (40%) и 5 канал (36%).