В Раде готовят особый порядок аккредитации журналистов из РФ

Автор
В Раде готовят особый порядок аккредитации журналистов из РФ

Комитет по вопросам свободы слова и информации будет заниматься вопросами пересмотра порядка аккредитации журналистов из РФ в ВР.

Парламентский комитет по вопросам свободы слова и информации принял решение о создании рабочей группы, которая должна заниматься наработкой изменений в законы Украины относительно порядка аккредитации представителей СМИ России в Верховной Раде. Такое решение приняли на заседании комитета.

Как заявила глава комитета Виктория Сюмар, необходимо создать рабочую группу, которая занялась бы наработкой изменений в законодательство. Они должны касаться улучшения ситуации с аккредитацией СМИ из РФ. Но в то же время, важно не попасть под "шквал обвинений в цензуре", - отметила Сюмар.

Глава комитета ВР сообщила, что украинские журналисты обращались у парламент с просьбой пересмотреть порядок аккредитации российских СМИ в Верховной Раде. Представители медиа также призывают пересмотреть аккредитацию людей, которые называют себя журналистами, но не являются ними на самом деле. При этом, по словам Сюмар, в кулуарах ВР эти люди занимаются решением своих личных вопросов.