Кабмин создал Мининформполитики

Кабмин создал Мининформполитики

Правительство приняло постановление о создании Министерства информационной политики Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Кабинета министров Украины.

В сообщении говорится, что Мининформполитики было создано с учетом замечаний, которые поступали от народных депутатов, общественных организаций и профсоюзов. В частности, свои предложения по созданию нового министерства внесли: комитет по вопросам свободы слова и информационной политики ВРУ, Независимая ассоциация телерадиовещателей, Национальный союз журналистов Украины, Украинская ассоциация издателей периодической печати и Независимый медиа-профсоюз.

В Кабмине отметили, что основной задачей нового ведомства является противодействие российской пропаганде и разработка информационной политики Украины. Кроме того, Мининформполитики будет обеспечивать информационную безопасность Украины.

"Эти задачи закреплены в Программе действий правительства, а также в коалиционном соглашении, которое подписали пять парламентских фракций ВРУ", - дсообщили в правительстве.

В сообщении говорится, что основными принципами министерства будет защита свободы слова и мысли и защита прав граждан на выражение своей позиции.