Сенатор призвал Обаму выполнять Акт в поддержку свободы Украины

Сенатор призвал Обаму выполнять Акт в поддержку свободы Украины

В частности, сенатор обратил внимание на неприемлемость похищения и заключения в России Надежды Савченко.

Сенатор-демократ Роберт Менендес, который занимает должность старшего члена Комитета по иностранным делам Сената США, призвал Белый дом начать реализовывать положения Акта в поддержку свободы Украины, принятого в декабре прошлого года. Об этом говорится в его заявлении.

В частности, сенатор обратил внимание на неприемлемость похищения и заключения в России украинской летчицы Надежды Савченко, которая объявила голодовку.

По его словам, последние события подтвердили, что Акт в поддержку свободы Украины - 2014 должен быть полностью реализован.

Он напомнил, что закон предусматривает наложение санкций на оборонный сектор России и уполномочивает президента США применить ограничения в энергетическом и финансовом секторах российской экономики. Кроме того, документ позволяет увеличить невоенную и военную помощь Украине.

"Я призываю администрацию в полной мере реализовать этот закон, чтобы продемонстрировать путем действий, доказывающих нашу борьбу против поношения президентом Путиным международного порядка, а также создать условия для более демократической и мирной Украины", - говорится в заявлении Менендеса.