"Батькивщина" призывает Порошенко лично ввести санкции против РФ

"Батькивщина" призывает Порошенко лично ввести санкции против РФ

Нардеп от "Батькивщины" призвал Главу государства лично ввести экономические санкции в отношении России.

Фракция "Батькивщина" призывает Президента Петра Порошенко лично ввести экономические санкции против России на примере своего бизнеса. Об этом сказал народный депутат, член фракции "Батькивщина" Игорь Луценко на брифинге в Верховной Раде.

"Фракция "Батькивщина" проголосовала за Закон об утверждении Указа Президента "О частичной мобилизации", но мы призываем Президента показать всем пример и лично ввести санкции против РФ - в рамках его бизнеса, у него же есть все возможности для этого. Тогда воевать будут не только бедные бедные солдаты, но и экономическая и правительственная элита", - заявил он.

По его словам, "стратегия борьбы Украины с внешним агрессором заключается в том, чтобы завалить его трупами наших солдат вместо того, чтобы бороться с Россией с помощью экономических санкций".

"Мы мобилизовали десятки тысяч людей, но я спрашиваю: сколько санкций мы ввели в отношении России? Ответ: ни одной!" - заметил Игорь Луценко.

Он также отметил, что "новеллы, которые мы видим в Указе Президента, включают также серьезные вещи относительно экономики: Президент и правительство получают новые инструменты управления отдельными отраслями экономики".

По мнению Луценко, такие нормы являются коррупционными, особенно когда указываются отдельные объекты предприятий.

"Такие вещи допустимы только в условиях военного положения: почему президент, правительство и СНБО не ставят вопрос о введении военного положения - мне тоже не понятно. Тем более, что тысячи единиц военной техники скопилось на нашей Восточной границе со стороны РФ", - сказал он.

Напомним, Европарламент выразил свою солидарность с Украиной. Депутаты осудили акты терроризма, совершенные боевиками, и призвали сохранить режим санкций в отношении России.