Олланд заявил о ряде условий для встречи в Астане

Олланд заявил о ряде условий для встречи в Астане

Президент Франции заявил, что встреча "нормандской четверки" зависит от ситуации на Донбассе.

Встреча лидеров Украины, России, Германии и Франции в Астане может состояться только при условии выполнения ряда условий по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд в пятницу, 16 января, в Париже.

"Встреча в Астане состоится, только если будут результаты. Мы имеем несколько целей. Это делимитация линии разграничения, отвод тяжелого вооружения, доставка гуманитарной помощи в Донецкую и Луганскую области, а также обеспечение выборов в регионе в соответствии с украинским законодательством", - отмечал Ф.Олланд.

Он убежден, что эти условия не являются недостижимыми и над этим нужно работать. Это то, над чем я работаю совместно с канцлером Германии Ангелой Меркель", - добавил президент Франции.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель согласились с необходимостью скорейшего проведения заседания трехсторонней контактной группы и, по ее итогам, встречи на уровне министров иностранных дел в "нормандском формате" для дальнейших переговоров на высшем уровне.