Госдеп США похвалил правительство Украины за реформы

Автор
Госдеп США похвалил правительство Украины за реформы

В Госдепе США отметили прогресс Украины во внедрении реформ.

Государственный департамент США считает, что Украина значительно продвинулась во внедрении реформ за год. Об этом заявил глава пресс-службы Госдепа США Джефф Ратке.

"Украина преодолела огромное расстояние с тех пор (с 16 января 2014 года, когда предыдущим правительством были приняты "диктаторские законы"), пытаясь удовлетворить желания народа. И нынешнее правительство остается приверженцем продвижения важных реформ, несмотря на непрекращающееся насилие в Восточной Украине", - сказал он на брифинге.

В частности, американский Госдеп отметил проведение в Украине честных президентских и парламентских выборов, подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом, сосредоточение на борьбе с коррупцией, в том числе повышение украинским парламентом независимости судебной системы.

Как сообщалось, США намерены предоставить Украине в первой половине 2015 года дополнительные кредитные гарантии в размере $1 млрд. Таким образом, общая финансовая помощь Украине со стороны США составит в текущем году около $2 млрд.