Украина допускает отмену санкций, но при одном условии

Украина допускает отмену санкций, но при одном условии

Пересмотр санкций против РФ возможен лишь после официального согласования Москвы на компенсацию всех нанесенных Украине убытков.

Такая позиция украинской стороны прописана в позиционном документе украинского МИД, который подготовлен к заседанию Совета ЕС в иностранных делах и направлен всем главам МИД стран ЕС. "Европейская правда"  имеет копию данного документа, две страницы на английском, передает Укринформ.

В МИД выразили обеспокоенность идеями о снижении давления санкционной политики ЕС относительно России и продолжения сотрудничества с российской властью несмотря на то, что Москва до сих пор не берет обязательства остановить агрессию.

Киев обосновывает причины, по которым даже диалог о послаблении или снятии санкций теперь невозможен.

"Москва распространяет в ЕС пропаганду насилия и поддерживает терроризм... ЕС в своих 20 решениях за прошлый год выдвинул к РФ 24 требования относительно деэскалации ситуации, достижения мира и стабильности в Украине. Россия выполнила лишь 4 из них, и далее демонстрируя полное игнорирование международного права", - говорится в документе.

Киев приводит также несколько позиций, которых, по мнению Украины должен придерживаться Совет ЕС. В частности, в нескольких формулировках Европу предостерегают от смягчения санкций с целью "договориться с Путиным".

"К санкциям привело нарушение Россией международного права, а не наоборот. Поэтому основанием для снятия санкций должно быть возобновление четкого соблюдения международного права со стороны РФ, а не наоборот", - напоминают украинские дипломаты.

"Уступки со стороны относительно санкций будут означать готовность ЕС на уступки в вопросах соблюдения международных принципов - суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ... Это приведет к замораживанию конфликта на Донбассе и отложению крымской проблемы на длительный срок", - говорится также в документе.