В Раде собрали подписи за разрешение судить Януковича в Гааге

Автор
В Раде собрали подписи за разрешение судить Януковича в Гааге

В ВР зарегистрирован проект изменений в Конституцию относительно осуждения виновных в преступлениях против человечности судом в Гааге.

В Верховной Раде зарегистрирован проект изменений в Конституцию Украины относительно осуждения виновных в преступлениях против человечности Международным уголовным судом в Гааге, сообщает корреспондент УНН.

Законопроект предусматривает высшую юрисдикцию Гаагского трибунала над решениями украинских судов, объяснили авторы законопроекта.

Согласно статье 124 Конституции, "правосудие в Украине осуществляется исключительно судами. Делегирование функций судов, а также присвоение этих функций другими органами или должностными лицами не допускаются".

В случае внесения соответствующих изменений, Украина сможет обращаться в Гаагский трибунал по своим и иностранным гражданам, совершившим преступления в отношении человечности. В частности, такие обращения часть активистов требует направить в отношении экс-президента Виктора Януковича и других должностных лиц, бежавших из Украины в феврале-марте прошлого года.

"Это поправка о том, что мы сможем подавать в Гаагу иски и на российских террористов", - сказал УНН один из соавторов закона, народный депутат Борислав Береза.

Народный депутат Сергей Лещенко в комментарии УНН объяснил, что изменения в Конституцию подаются со 150-ю подписями парламентариев, поэтому данный документ зарегистрирован только сейчас, потому что под ним собрали необходимое количество подписей. Сам С.Лещенко заявил, что поддержал проект своей подписью в декабре прошлого года.

Напомним, "Гаагский трибунал" является международным учреждением, которое выносит приговоры по делам о нарушении прав человека и преступлениям против человечности. В частности, именно в Гааге вынесли приговор экс-президенту Сербии Слободану Милошевичу.