Керри обвинил сепаратистов в "захвате территории" на востоке Украины

Керри обвинил сепаратистов в "захвате территории" на востоке Украины

Сепаратисты нарушили условия минских договоренностей, более чем на 1000 км увеличив территорию.

Госсекретарь Джон Керри обвинил пророссийских сепаратистов на востоке Украины в нарушении перемирия, "откровенном захвате территории" и новых боевых действиях вблизи границы с Россией. Об этом он заявил во время выступления в Вашингтоне.

Он добавил, что сепаратисты нарушили условия минских договоренностей, более чем на 1000 км увеличив территорию, которую держат под своим контролем.

"Мы рассмотрели тревожную ситуацию в Украине, где мы продолжаем оказывать давление на Россию, чтобы выполнялись минские соглашения, которые они подписали, о которых они вели переговоры, которые, как заявлялось, они будут соблюдать. Мы также призываем все стороны прекратить боевые действия. Мы особенно обеспокоены признаками того, что сепаратисты делают полномасштабные действия против города Дебальцево, очевидно, пытаясь взять под контроль этот очень важный железнодорожный узел, и это вопиющее нарушение минских соглашений о прекращении огня от 19 сентября ", - подчеркнул Керри.

Напомним, 21 января начались новые боевые действия - в основном, вблизи контролируемых сепаратистами Донецка и Луганска - с переброской более 9 тыс. российских военнослужащих на территорию Украины.