Розенко: В Украине начато децентрализацию власти

Розенко: В Украине начато децентрализацию власти

Принятие бюджета начало настоящую революцию в стране, считает министр социальной политики Украины.

Настоящая революция - это передача власти из центра в регионы, от правительства - к местной власти, которая, действительно, знает и чувствует потребности людей. Об этом заявил министр социальной политики Павел Розенко во время встречи с работниками социальной сферы Львовщины, сообщили в пресс-службе Минсоцполитики.

Он проинформировал, что Минсоцполитики уже приняло решение о передаче некоторых бюджетных программ на места, в частности, по организации питания детей-чернобыльцев, обеспечение санаторно-курортным лечением.

Также Розенко подчеркнул, что в коалиционном соглашении и Программе деятельности Правительства прописана пенсионная реформа. Ее основная задача - обеспечить единые принципы начисления пенсий. В то же время, по его словам, государство сможет обеспечивать повышение престижности ряда профессий через профессиональные системы и негосударственное пенсионное страхование.

"Мы уже разработали концепцию реформирования пенсионной системы", - отметил он.

Министр отдельно обратился и к работникам социальной сферы с просьбой содействовать информированию населения о предоставлении субсидий при повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

"Чем больше людей придет оформлять субсидии сегодня, тем меньше их придет, когда повышение тарифов произойдет. Ведь если человек обратится один раз за получением субсидии, в дальнейшем ему не нужно будет приходить в органы социальной защиты населения для ее продолжения", - сказал Павел Розенко.

Анонсируя изменении порядка начисления субсидий, министр отметил, что он будет упрощен. В частности, планируется учитывать доходы не за 6 месяцев, а за 12. Кроме того, жилищно-коммунальные предприятия будут предоставлять людям формы заявлений и деклараций для заполнения на получение субсидий.

"Моя главная идея - чтобы человек приходил в управление социальной защиты населения один раз. А в дальнейшем все перечисления субсидий и социальных пособий должны осуществляться автоматически", - отметил П.Розенко.