Бузек: Выборы без Тимошенко - наихудшая их характеристика

Бузек: Выборы без Тимошенко - наихудшая их характеристика

Бузек считает, что отсутствие в избирательных списках Тимошенко негативно характеризует выборы.

Экс-президент Европейского парламента Ежи Бузек считает, что отсутствие в избирательных списках Юлии Тимошенко и других оппозиционеров негативно характеризует выборы в Верховную Раду в Украине. Об этом он заявил сегодня в рамках Конгресса Европейской народной партии, сообщили УНИАН в пресс-службе "Батькивщины".

"Я абсолютно поддерживаю давление и все предложения о немедленном освобождении Юлии Тимошенко и других политзаключенных Украины. Это абсолютно необходимо, если вы хотите иметь хорошие, открытые отношения с ЕС", - сказал Е. Бузек. Он отметил, что Европа до сих пор не понимает, по каким причинам была осуждена Ю. Тимошенко.

Он также добавил, что встретился с дочерью Ю. Тимошенко Евгенией и заместителем председателя партии "Батькивщина" Григорием Немырей. Кроме того, Е. Бузек отметил, что Европейский Союз очень обеспокоен тем, что лидеры оппозиции лишены права принимать участие в парламентских выборах в октябре этого года.

"Мы очень обеспокоены тем, что фамилии лидеров оппозиции не занесены в избирательные списки. Это наихудшая характеристика для демократических выборов в Украине", - отметил экс-президент Европарламента. Он также заявил, что ЕС обеспокоен тем, что оппозиция не имеет свободного доступа к СМИ, ненадлежащим процессом формированием избирательных комиссий, и выразил надежду, что украинская власть будет соблюдать демократические принципы проведения голосования и честного и прозрачного подсчета результатов выборов.