Тимошенко предложила СНБО ввести военное положение на Донбассе

Тимошенко предложила СНБО ввести военное положение на Донбассе

Юлия Тимошенко предложила на СНБО принять решение об объявлении военного положения на Донбассе.

Лидер фракции партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко в связи с событиями в Мариуполе обратилась к Президенту Украины Петру Порошенко и предложила ему привлечь к участию в созванном Президентом Совете национальной безопасности и обороны председателей парламентских фракций и принять решение о создании ставки Верховного Главнокомандующего и объявление военного положения на территории Луганской и Донецкой областей.

Ю.Тимошенко в своем экстренном обращении отметила, что убийство российскими военными более тридцати мирных жителей города Мариуполя, среди которых двое детей, представляет собой преступление против человечества и человечности.

По ее словам, мировое сообщество, безусловно, отреагирует на это зверство российского режима, но первым, действенно и эффективно это может сделать украинское государство. Преступление совершено на нашей суверенной территории против наших граждан.

"Предлагаю привлечь к участию в созванном Президентом Совете национальной безопасности и обороны председателей парламентских фракций и принять решение о создании ставки Верховного Главнокомандующего и объявлении военного положения на территории Луганской и Донецкой областей", - говорится в обращении.

Ю.Тимошенко также добавила, что Фракция партии "Батькивщина" инициирует созыв неотложного заседания Верховной Рады для принятия решений об обращении к мировому сообществу с просьбой принять кардинальные меры в отношении режима Путина, а также для принятия постановлений о подтверждении решений, которые к тому времени будут предложены Президентом и СНБО.

Напомним, сегодня около 9:25 утра боевики из "Градов" обстреляли жилые кварталы Мариуполя. По последним данным, в результате обстрела погибли 30 человек, еще 93 получили ранения. Событие квалифицированно прокуратурой как теракт. Боевики свою причастность к обстрелу отрицают. На месте происшествия работают наблюдатели от ОБСЕ. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призывает созвать экстренное заседание Совбеза ООН в связи с сегодняшним терактом. В Минобороны отчитались, что силы АТО уничтожили 4 из 6-ти "Градов", из которых велся обстрел.