Владимир Гройсман закрыл заседание ВР до 3 февраля

Владимир Гройсман закрыл заседание ВР до 3 февраля

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман закрыл заседание украинского парламента до вторника, 3 февраля.

Напомним, сегодня ВР признала Россию страной-агрессором и определила порядок признания организаций террористическими.

За соответствующее решение проголосовал 271 народный депутат.

В обращении говорится о том, что Украина остается объектом военной агрессии со стороны РФ, которую она осуществляет среди прочего посредстовм поддержки и обеспечения масштабных террористических атак.

Также отмечается, что Россия не выполняет своих обязательств по соблюдению общепризнанных норм международного права и достигнутых договоренностей. Также отмечается, что Крым остается аннексированным, а требования о прекращении агрессии и поставки оружия, техники человеческих ресурсов террористам игнорируются Кремлем.

"В связи с этим, принимая во внимание нормы устава ООН и положения резолюции Генассамблеи ООН, .. ВР признает РФ государством-агрессором и призывает международных партнеров Украины ... признать РФ государством-агрессором, которое всесторонне поддерживает терроризм и блокирует деятельность Совбеза ООН, .. а так называемые "ЛНР" и "ДНР" - террористическими организациями", - говорится в обращении.

Кроме того, в заявлении отмечается необходимость внедрения новых секторальных ограничительных мер, то есть санкций в отношении РФ.

Также, среди прочего, в обращении говорится о необходимости ограничения полномочий российской делегации в ПАСЕ, пока РФ не прекратит игнорировать требования международного сообщества.

Кроме того, ВР призвала предоставить Украине военную помощь с целью усиления ее обороноспособности.