Президент Польши напомнил, что Освенцим освободили украинцы

Президент Польши напомнил, что Освенцим освободили украинцы

В день освобождения Освенцима в мире вспоминают жертв Холокоста.

На мероприятиях присутствуют делегации из более 40 стран, в том числе из Украины, передает zn.ua.

Нацистский концлагерь "Аушвиц-Биркенау" освободили войска 1-го Украинского фронта Красной Армии, напомнил президент Польши Бронислав Коморовский.

"Семьдесят лет назад Освенцим был освобожден войсками 60-й армии 1-го Украинского фронта", - сказал он, выступая в ходе главной церемонии, приуроченной к 70-летию освобождения Освенцима.

По его словам, в концлагере нацистами "совершенно зверским образом были убиты сотни тысяч человек, в основном евреи, но также поляки, цыгане, советские военнослужащие, а также представители многих других национальностей".

"Мы с вами находимся в том месте, где стены и земля хранят воспоминания о преступной идеологии нацизма, которая чуть не разрушила основы нашей цивилизации", - сказал Коморовский.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, глава украинского государства Петр Порошенко с супругой также участвуют в мероприятиях, приуроченных к 70-й годовщине освобождения Освенцима. Вместе с Порошенко приехала бывшая узница концлагеря Анастасия Гулей и участник боев за освобождение узников Николай Карпенко.

Также на мероприятиях присутствуют делегации из более 40 стран, в том числе президенты Франции, Германии, Литвы, Хорватии, Австрии, Словении, Швейцарии, Мальты, а также короли Бельгии, Нидерландов и Герцог Люксембургский.

В газовых камерах и крематориях концентрационного лагеря "Аушвиц-Биркенау" нацистами было уничтожено свыше миллиона евреев, а также представителей польской интеллигенции и советских военнопленных. По разным данным, всего в лагере погибло от полутора до двух миллионов человек разной национальности, в том числе около 15 тысяч советских граждан. Концлагерь в Освенциме был освобожден 27 января 1945 года.