Раде предложили не отпускать коррупционеров под залог

Автор
Раде предложили не отпускать коррупционеров под залог

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который исключает освобождение под залог задержанных за коррупционные преступления.

Автор законопроекта - народный депутат Сергей Мищенко, сообщили УНН в пресс-службе нардепа.

Как отметил С.Мищенко, принятие указанного законопроекта крайне необходимо для того, чтобы лица, виновные в коррупционных преступлениях не имели возможности избежать уголовной ответственности за совершенные преступления, выйдя на волю, в частности, под залог с целью дальнейшего сокрытия от правоохранительных органов.

"В последнее время особого резонанса в обществе получили ситуации, когда взятые под стражу за взятки или иные коррупционные преступления чиновники, выйдя под залог, скрываются от правоохранительных органов. Целый ряд таких чиновников ищут убежища в Российской Федерации, которую Верховная Рада признала страной-агрессором. Таким образом они избегают справедливого наказания", - подчеркнул народный депутат.

"Сегодня сложилась недопустимая ситуация, когда украв миллионы гривен, преступники за залог в несколько сотен гривен выходят на волю, создает общественное напряжение и разрушает попытки правоохранительных органов начать тотальное наступление на коррупцию", - убежден С.Мищенко.

Он также отметил, что проектом закона предусматривается, что меры пресечения в виде личного обязательства, личной поруки, домашнего ареста, залога не могут быть применены к лицам, которые подозреваются или обвиняются в совершении коррупционных преступлений.