Глава ОБСЕ призвал вернуться за стол переговоров

Глава ОБСЕ призвал вернуться за стол переговоров

Глава ОБСЕ провел телефонный разговор со своим Специальным представителем в Трехсторонней контактной группе послом Хайди Тальявини.

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич призвал стороны, которые принимали участие в подписании минских договоренностей вернуться за стол переговоров, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ОБСЕ.

В частности, глава ОБСЕ провел телефонный разговор со своим Специальным представителем в Трехсторонней контактной группе послом Хайди Тальявини, который проинформировал его о последних событиях в осуществлении мирного плана в восточной Украине.

Дачич выразил полную поддержку работы Тальявини и Контактной группы. Он выразил надежду, что члены контактной группы, а также все лица, подписавшие минские договоренности, соберутся для нового раунда мирных консультаций как можно быстрее.

"Я призываю все стороны, вовлеченные в конфликт остановить боевые действия и вернуться за стол переговоров. Международное сообщество ожидает, что лица, подписавшие минские соглашения будут выполнять свои обязательства и проложат путь к мирному урегулированию конфликта", - сказал Дачич.

Напомним, ранее И.Плотницкий отметил, что "ЛНР" и "ДНР" отказывается от участия в "минских переговорах", пока непосредственно Президент Украины Петр Порошенко не назначит официальных представителей украинской стороны.

Заседание контактной группы в Минске между представителями Украины, России, ОБСЕ и сепаратистами уже несколько раз откладывалось.

21 января в Берлине министры иностранных дел Германии, Франции, России и Украины обсудили обострение конфликта на востоке Украины. Встреча президентов Украины, Германии, Франции и России по урегулированию конфликта на Донбассе планировалась на 15 января в Астане. Но она так и не состоялась. Министры иностранных дел четырех государств во время переговоров не достигли результата, необходимого для этой встречи.