Кучма: Киев надеется подписать в Минске соглашение о прекращении огня

Автор
Кучма: Киев надеется подписать в Минске соглашение о прекращении огня

Из подписанных ранее 12-ти пунктов, предусмотренных Минским протоколом, выполняется лишь один.

Киев надеется на подписание в ходе встречи трехсторонней контактной группы и представителей самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" документа о прекращении огня и шагах по отводе тяжелой техники от линии соприкосновения.

Как сообщил в пятницу второй президент Украины Леонид Кучма, "мы ожидаем подписания документа в развитие минского Меморандума от 15 сентября и мирного плана президентов Порошенко и Путина".

При этом, по словам Л.Кучмы, в настоящее время идут дискуссии по механизму мониторинга и контроля за выполнением соглашений.

Ранее в пятницу второй президент Украины подчеркнул, что главная задача сейчас - определить, что надо сделать для выполнения ранее достигнутых минских договоренностей и выразил надежду, что в субботу будет достигнут определенный консенсус.

В свою очередь директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев в эфире телеканала "112" заявил: "Если бы все, в том числе Российская Федерация, и те подписанты, которые представляют районы Донецкой и Луганской области выполнили эти договоренности (Минские), выполняли их так, как это делает Украина, тогда бы мы достаточно быстро достигли мира на Донбассе".

Он отметил, что из подписанных 12-ти пунктов, предусмотренных Минским протоколом, выполняется лишь один.

"К сожалению, сегодня из 12-ти так называемых пунктов Минского протокола фактически выполненным является один пункт, двенадцатый - гарантии участникам переговоров, гарантии безопасности участников переговоров. Этого не достаточно. И мы вместе с мировым сообществом побуждаем и Российскую Федерацию, и тех, кто подписал минские договоренности, выполнять их", - заявил А.Макеев.

В свою очередь в "ДНР" и "ЛНР" неоднократно заявляли, что готовы ко взаимному с украинской стороной прекращению огня и остановке подразделений "на фактической линии соприкосновения сторон".

Рубежи отвода указанных средств поражения "устанавливаются исключительно исходя из существующей линии соприкосновения сторон, в соответствии с прилагаемой схемой", а фактическое начертание рубежей "может быть уточнено на местности по взаимному согласованию сторон", говорится в документе.

Киев добивается, чтобы на переговоры в Минске прибыли подписанты Минского протокола и меморандума, коими являются лидеры самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республик" Александр Захарченко ("ДНР") и Игорь Плотницкий ("ЛНР").

В пятницу же, как сообщалось, в Минск прибыли не подписанты Минского протокола, а полномочные представители самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Владислав Дейнего. Они заявили, что поскольку из Киева никто не приехал и консультации были отменены, представители "ДНР"/"ЛНР" заявили. что намерены покинуть Минск в пятницу, но могут рассмотреть вопрос возвращения в белорусскую столицу в субботу.

"Мы сегодня, скорее всего, покинем Минск, а завтра, в зависимости от ситуации, будем решать", - заявил В.Дейнего "Интерфаксу" (interfax.ru).

В свою очередь Д.Пушилин выразил недовольство невнятной позицией Киева по участию в очередном раунде минских переговоров.

Как ожидается, консультации трехсторонней контактной группы в составе Украины, России и ОБСЕ с представителями самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", состоятся 31 января в Минске.