Кабмин создаст единый реестр семей военных для обеспечения жильем

Кабмин создаст единый реестр семей военных для обеспечения жильем

Премьер-министр Украины поручил создать реестр семей погибших военных, которые не обеспечены жильем.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил создать единый реестр семей военнослужащих, погибших в ходе АТО, которые не обеспечены жильем. Об этом он сказал на совещании с участием Министра обороны Украины Степана Полторака, Начальника Генерального штаба Украины Виктора Муженко и Председателя Государственной пограничной службы Украины Виктора Назаренко в воскресенье, 1 февраля, сообщили в пресс-службе Кабмина.

"Делаем единый реестр по всем службам: Минобороны, Нацгвардия, пограничники, СБУ, Служба по чрезвычайным ситуациям, Государственная служба спецтранспорта, - то есть всех, кто принимали участие в антитеррористической операции и погибли при исполнении служебного долга", - подчеркнул А.Яценюк.

Он предложил, чтобы координацию этой работы осуществляло Минобороны. Глава правительства также отметил, что даст соответствующие указания Министерству финансов Украины, и правительство вместе с областными государственными администрациями подготовит отдельный проект постановления о финансировании приобретения жилья для семей погибших военнослужащих.

А.Яценюк также напомнил, что Кабинет Министров уже выделял средства на приобретение такого жилья в прошлом году. По словам АЯценюка, есть два варианта финансирования приобретения жилья для семей погибших в ходе АТО военнослужащих: "Первый вариант - просто выплатить деньги. Пусть человек сам примет решение, где и какую купить квартиру. Второй вариант - чтобы областные государственные администрации обеспечили приобретение жилья и, соответственно, обеспечения им, как мы это уже делали в разных областях".