МИД осуждает казнь боевиками "ИГ" японского заложника

МИД осуждает казнь боевиками "ИГ" японского заложника

МИД Украины решительно осуждает казнь боевиками "Исламского государства" японского заложника.

Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает казнь группировкой "Исламское государство Ирака и Леванту" японского заложника – журналиста Кендзи Гото.

Об этом говорится в заявлении МИД, текст которого приводит УНИАН.

"Жестокое убийство невинного человека является не просто террористическим актом, а преступлением против человечности", - подчеркивается в заявлении.

Подчеркивается, что Украина осуждает терроризм во всех его проявлениях и выступает за искоренение этого позорного явления.

Министерство иностранных дел Украины считает, что данный кровавый акт в очередной раз засвидетельствовал необходимость активизации и консолидации усилий мирового сообщества в борьбе с международным терроризмом.

"В эти дни тяжелых испытаний хотели бы выразить родными и близкими Кендзи Гото, а также всему японскому народу искренние соболезнования и заверения в солидарности со стороны всех украинцев", - говорится в заявлении.

В МИД подчеркнули, что Украина и впредь будет поддерживать усилия правительства Японии и ее международных партнеров, направленные на борьбу с терроризмом и освобождение заложников.

Как сообщалось, накануне в Интернете появилась видеозапись жестокой расправы над журналистом Кендзи Гото - он стал вторым японским заложником, убитим исламистами менее чем за неделю.

Убийцы заявили, что таким образом они мстят Японии за то, что она оказывает помощь международной коалиции, которая воюет с боевиками "Исламского государства".