Тимошенко предлагает Раде официально попрощаться с ЕЭП

Тимошенко предлагает Раде официально попрощаться с ЕЭП

Верховной Раде предлагают прекратить участие в соглашении о формировании Единого экономического пространства (ЕЭП) с 2004 года.

Такой законопроект подала лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко, сообщает УНН.

Как указано в сопроводительной записке к законопроекту, с 2004 года ЕЭП превратилось в Евро-Азиатское экономическое сообщество (ЕврАзЭС). Позже страны-члены этого объединения в составе России, Белоруссии и Казахстана создали Таможенный союз.

Ни в одном из этих случаев, утверждает Ю.Тимошенко, предложения Украины относительно формата сотрудничества учтены не были, а украинские интересы не соблюдались.

В то же время этим же законопроектом политик предлагает признать Конституцию Украины выше любых международных договоров, признанных нашим государством.

Также проектом предлагается, чтобы представление о признании или денонсации Верховной Радой того или иного международного договора могли вносить не только Президент Украины и Кабинет министров, как это установлено действующим Регламентом ВР, но и все субъекты законодательной инициативы (к которым относятся, в частности, народные депутаты Украины - Ред.).

Напомним, Юлия Тимошенко заявила, что украинская сторона продолжает переговоры об освобождении Надежды Савченко.