МИД: Приложение к Минскому меморандуму отдельно подписывать не надо

Автор
МИД: Приложение к Минскому меморандуму отдельно подписывать не надо

Дополнительный меморандум к минским договоренностям подписывать не надо, заявили в МИД Украины.

Дополнительный меморандум к минским договоренностям подписывать не надо, документ вступает в силу после подписания самого меморандума, сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

"Представители "ДНР-ЛНР" подписали меморандум, а приложения к меморандуму не подписываются, так как они являются неотъемлемой частью меморандума", - сказал Е.Перебийнис агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

По его словам, если бы это был какой-то отдельный документ, то "он бы так и назывался, например, отдельный протокол, а так это приложение к меморандуму". "Подписав меморандум, практически все стороны признают и приложение к документу", - разъяснил Е.Перебийнис.

Ранее в так называемых "ДНР" и "ЛНР" заявили, что не подписывали 19 сентября 2014 года приложение к Минскому меморандуму, который определяет линию военного конфликта.

"Был подписан 19-го числа (сентября) меморандум, и было приложение, в котором зафиксирована линия (разграничения конфликтующих сторон). Так вот, приложение главами наших республик подписано не было", - сказал представитель "ДНР" Денис Пушилин на пресс-конференции в Москве в понедельник.

По его словам, боевикам "было необходимо время для уточнения этих линий".

Напомним, Кучма отныне уполномочен представлять Украину в контактной группе по Донбассу.