Луценко рассказал о полномочиях главы НАБ

Луценко рассказал о полномочиях главы НАБ

Политик подчеркнул, что глава НАБ будет наделен невиданными полномочиями.

Руководителем Национального антикоррупционного бюро может стать не только украинский, но и иностранный специалист. Об этом в эфире "ICTV" сказал председатель фракции "Блок Петра Порошенко", автор законопроекта о деятельности Национального антикоррупционного бюро и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Юрий Луценко, передает УНН со ссылкой на пресс-службу БПП. Политик подчеркнул, что глава НАБ будет наделен невиданными полномочиями.

"А именно Национальное антикоррупционное бюро будет заниматься не коррупцией вообще, а только "высокопоставленной коррупцией": госчиновников первой и второй категории. А это министры, губернаторы, депутаты - те, кого нельзя было привлечь к ответственности из-за отсутствия такого законодательства в предыдущие периоды" , - подчеркнул Луценко.

"Влияние на голову НАБ должно быть минимальным, поэтому мы против того, чтобы директора утверждал парламент", - отметил народный депутат, отметив при этом, что генпрокурор, которого утверждает Верховная Рада, всегда находится под соблазном "закрыть глаза" на определенного депутата.

"ВР только законодательно должна поддержать деятельность Антикоррупционного бюро", - уверен Луценко.

Он также отметил, что 5 февраля каждый народный депутат сдаст тест на то, является ли он честным.