Тимошенко: Вопрос с Римским статутом до сих пор открыт

Автор
Тимошенко: Вопрос с Римским статутом до сих пор открыт

По словам Юлии Тимошенко, Украина нуждается в рассмотрении вопроса, касающегося ратификации Римского статута.

Украина нуждается в рассмотрении вопроса, касающегося ратификации Римского статута, несмотря на принятое парламентом обращение относительно единоразового признания юрисдикции Международного уголовного суда. Об этом заявила лидер фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко в кулуарах ВР, передает корреспондент Укринформа.

"То, что мы признали юрисдикцию Международного уголовного суда в Гааге единоразово ... абсолютно не снимает с повестки дня вопрос ратификации Римского статута, который раз и навсегда сделает Украину участником этой уголовного юрисдикции", - сказала она.

В то же время Тимошенко подчеркнула, что после сегодняшнего принятия парламентом обращения о признании юрисдикции МУС правительство вместе с Генеральной прокуратурой должно безотлагательно собрать доказательства ведения боевых действий на территории Украины Российской Федерацией и аннексии украинской территории.

"Нужно доказать специальными документами и свидетельствами, что убивают украинцев военные российской армии, а также террористы, которые финансировались Российской Федерацией... Теперь только от нас, от Украины зависит, насколько быстро будут собраны документы и насколько они будут аргументированы", - добавила Тимошенко.