Ирина Луценко о лишении Януковича звания президента

Ирина Луценко о лишении Януковича звания президента

Лишение В.Януковича звания президента было политической необходимостью, заявила Ирина Луценко.

Лишение Виктора Януковича звания президента было актуально. Это решение восстановило народно-историческую справедливость. Об этом сегодня в эфире "5 канала" сказала народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Ирина Луценко, передает корреспондент УНН.

И. Луценко отметила, что Президент является гарантом Конституции, прав, свобод граждан, а из-за В.Янукочича на этом посту погибла Небесная сотня, и сегодня страдают тысячи мирных граждан и героев-воинов.

"Снятие с Януковича звания - это решение было и является политической необходимостью. Это народно-историческая справедливость", - сказала нардеп.

Как сообщал УНН, за решение о лишении В.Януковича звания президента проголосовал 281 депутат.

Справка: Виктор Янукович - украинский государственный деятель, политик, 4-й Президент Украины (с 25 февраля 2010 до 22 февраля 2014), с 12 января 2015 года - фигурант розыска Интерпол.

В ноябре 2013 года не подписал Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, что вызвало массовые протесты в Украине.

После расстрела протестующих в феврале 2014 года в центре столицы неизвестными снайперами бежал из страны.

22 февраля 2014 г. признан Верховной Радой Украины таким, что неконституционным способом самоустранился от осуществления конституционных полномочий.

21 октября 2014 г. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, позволяющий провести суд над Виктором Януковичем.