Президент: Сегодняшние переговоры дают надежду на прекращение огня

Президент: Сегодняшние переговоры дают надежду на прекращение огня

Петр Порошенко поблагодарил президента Франции Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелу Меркель за объединенную поддержку Украины.

"Европейский Союз демонстрирует единство и солидарность в украинском вопросе. Это чрезвычайно для нас важно", - подчеркнул он в начале встречи в Киеве, информирует пресс-служба Главы государства.

Порошенко также отметил существенное участие Олланда и Меркель "в процессе деэскалации, установления мира в Украине и значительные попытки, которые уже были сделаны для стабилизации ситуации".

Президент подчеркнул, что сегодняшние переговоры с канцлером Германии и президентом Франции "дают надежду, что будет результат в прекращении огня".

Глава государства отметил, что все стороны должны выполнять Минские договоренности, которые предусматривают немедленное прекращение огня, освобождение всех заложников, закрытие границ, вывод всех иностранных войск с украинской территории, запуск политического процесса путем проведения местных выборов согласно украинскому законодательству на оккупированной территории.

Порошенко также подчеркнул необходимость серьезных шагов для экономического развития региона, включая свободную экономическую зону, возобновление соцвыплат и, что очень важно, гуманитарной миссии.