В АП рассказали, с кем Порошенко встретится в Мюнхене

Автор
В АП рассказали, с кем Порошенко встретится в Мюнхене

На встречах президента Украины Петра Порошенко в Мюнхене будет обсуждаться ситуация в Украине и пути урегулирования конфликта.

Об этом сообщил замглавы администрации президента Валерий Чалый.

"В этом году, очевидно, внимание будет уделено конфликту вокруг Украины, путям урегулирования и в целом обсуждению, каким образом преодолевать такие вызовы", - сообщил В.Чалый в интервью "Интерфакс-Украина".

По его словам, планируется выступление президента Украины в ходе дискуссии, посвященной конфликту вокруг Украины и европейской безопасности.

"Кроме того, важной частью программы являются встречи главы украинского государства во время визита. Начнется рабочий день со встречи с генсеком НАТО Столтенбергом, и мы ожидаем анонсированной четкой позиции НАТО, на которую мы готовы отреагировать", - сказал он.

В частности, по словам В.Чалого, речь идет о конкретных вопросах взаимодействия, а также о трастовых фондах НАТО для Украины.

Замглавы АП сообщил, что будет также трехсторонняя встреча с вице-президентом США Джо Байденом и канцлером Германии Ангелой Меркель. По его словам, это важная встреча с точки зрения координации действий и выражения позиции европейской и американской сторон по поводу событий в Украине. Также, по словам В.Чалого, очевидно, что на встрече будут обсуждаться результаты визита А.Меркель в Москву.

Кроме того, запланирован ряд двусторонних встреч, в том числе с Дж.Байденом, президентом Литвы Далей Грибаускайте, верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерикой Могерини.

"Вопрос мирного урегулирования и реагирования на нарушение в 21-м веке принципов суверенитета и территориальной целостности, очевидно, будет в фокусе внимания на разных встречах", - отметил замглавы администрации президента.

Вместе с тем, по его словам, вряд ли в Мюнхене будут какие-то решения относительно последних наработок по мирному урегулированию ситуации на востоке. "Они могут обсуждаться, но если мы говорим о "нормандском формате", то это требует участия всех сторон этого формата на уровне глав государств. Поэтому вряд ли в Мюнхене будут решения относительно реализации минских договоренностей", - сказал В.Чалый.

По его словам, многое зависит от результатов переговоров лидеров Германии и Франции в Москве, от этого зависит и дальнейшая реализация мирного плана. "Позиция трех сторон -Украины, Франции и Германии – сформирована, и мы ждем реакции четвертого участника "нормандского формата", - резюмировал он.

Как сообщалось, 5 февраля, накануне Мюнхенской конференции, президент Украины П.Порошенко встретился в Киеве с президентом Франции Франсуа Олландом и федеральным канцлером ФРГ А.Меркель.

На встрече глава Украинского государства подчеркнул, что "все стороны должны выполнять минские договоренности, которые предусматривают немедленное прекращение огня, освобождение всех заложников, закрытие границ, вывод всех иностранных войск с украинской территории, запуск политического процесса путем проведения местных выборов по украинскому законодательству на оккупированных территориях".

Он также отметил необходимость серьезных шагов для экономического развития региона, включая свободную экономическую зону, восстановление соцвыплат и гуманитарной миссии.