Шамшур объяснил французам официальную позицию Киева

Шамшур объяснил французам официальную позицию Киева

По словам посла, украинская сторона выразила готовность предложить специальный статус для оккупированных территорий.

Чрезвычайный и Полномочный посол Украины во Французской Республике Олег Шамшур обнародовал официальную позицию Киева и разъяснил французам, на что готова пойти Украина ради мира. Основные акценты украинский посол расставил в студии французского телеканала BFM-TV, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Я не оптимист, я реалист, поэтому я думаю, что мы находимся на поворотном моменте. Существуют риски для возможностей достижения договоренности, но это зависит от четвертой стороны, от Путина. Даже сейчас мы не видим ни политической воли, ни заинтересованности в соблюдение положений минских договоренностей», - подчеркнул дипломат.

По его словам, ситуация на востоке Украины сейчас чрезвычайно сложная и опасная ввиду российской агрессии и учитывая экономическую ситуацию. «Вместе с тем украинцы не прекращают защищать свое государство», - сказал он.

Реагируя на вопрос ведущего об обнародованных несколькими часами ранее представителем РФ во Франции условиях урегулирования ситуации, в частности, прекращении огня, отводе тяжелого вооружения и автономии для востока Украины, посол напомнил, что первые две являются положениями минского соглашения. «Об этом было договорено еще в сентябре прошлого года, но после того массированный огонь со стороны террористов продолжался, в результате чего на востоке Украины появилось большое количество жертв среди гражданских», - отметил дипломат.

Говоря об автономии для части Донбасса, Олег Шамшур подчеркнул, что речь не идет о федерализации Украины, поскольку это совершенно не приемлемое решение для украинцев. «87% украинцев выступают за унитарную Украину», - отметил дипломат.

Вместе с тем, по словам посла, украинская сторона выразила готовность предложить специальный статус для оккупированных территорий. «Речь идет о децентрализации власти для местных общин, а также о возможности введения специальных преимуществ, в частности, создание зоны свободной торговли для территорий на востоке или определенные права по использованию русского языка», - сказал Олег Шамшур, добавив, что вопрос языка является абсолютно искусственно созданным.