Ющенко: Коррупция возникает там, где одна сторона - государство

Автор
Ющенко: Коррупция возникает там, где одна сторона - государство

Коррупция - это всегда следствие, а затем следует демонтировать главные факторы, которые ее провоцируют.

Говоря о путях преодоления коррупции в Украине, Президент Украины 2005-2010 гг Виктор Ющенко подчеркнул, что "коррупция - это всегда следствие", а затем "следует демонтировать главные факторы, которые ее провоцируют". Об этом сообщили в пресс-службе "Нашей Украины".

Ющенко назвал 3 главных направления: уменьшение полномочий чиновника, децентрализация власти и изменение правил игры на наиболее коррупционно проблемных участках. "Коррупция возникает там, где одна сторона - это государство. Поэтому, чем будет меньше зона полномочий государственного служащего, тем меньше будет почвы для коррупции. Миссия чиновника должна быть исключительно техническая и исключительно скромная", - подчеркнул В. Ющенко. Как пример применения изменения правил игры, он привел отрасль образования: "В 2005 году уровень коррупции в системе образования составлял 60%, и на 2/3 он состоял из коррупции в высшей школе. После введения внешнего независимого тестирования он существенно снизился - остались те же люди , но изменились правила игры".

Ющенко подчеркивает, что "лучше - не допускать условий для коррупции", но в тех случаях, если нарушается закон, "должны заработать суды и правоохранительные органы - нужна судебная реформа и совершенствование самого законодательства".