Генсек ОБСЕ: Нужна новая политическая инициатива

Генсек ОБСЕ: Нужна новая политическая инициатива

Он также отметил, что в ОБСЕ не могут сказать точно, сколько людей воюет на стороне террористов.

Для воплощения в жизнь "минских соглашений" нужна новая политическая инициатива, которая подтолкнула бы стороны к их реализации. Такое мнение генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер выразил в интервью DW, передает УНН.

"Я бы не сказал, что на сделках можно ставить крест, однако очевидно, что они не воплощаются в жизнь должным образом. Думаю, что ключевые составляющие "минских соглашений" до сих пор актуальны", - отметил он.

По его мнению, приоритетом для ОБСЕ является "возвращение действия закона, наведения порядка, расследования совершенных преступлений, а также изучение случаев гибели гражданских лиц". При этом генсек ОБСЕ отметил, что наблюдатели "очень близко ознакомились с различными группами ополченцев на востоке Украины".

"Многие из них говорят нам, что они приехали из России. Они участвуют в собственной войне и имеют свою собственную интерпретацию этой борьбы. Это делает конфликт особенно сложным, он все больше напоминает гибридную войну", - отметил генсек ОБСЕ.

Он также отметил, что в ОБСЕ не могут сказать точно, сколько людей воюет на стороне террористов.

"Мы присутствуем только в некоторых областях и ограничены в свободе передвижения - в основном, из соображений безопасности. Поэтому на этот вопрос ответить сложно", - пояснил Заньер.