Меркель о проведении местных выборов на Донбассе

Меркель о проведении местных выборов на Донбассе

Проведение местных выборов на Донбассе - основное в минских договоренностях.

Основным в Минских сделках является проведение местных выборов на Донбассе. Об этом во время совместного брифинга с президентом США Бараком Обамой заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Уже существует трехсторонняя контактная группа, где есть представители Луганска и Донецка... Для меня основным в этом минском соглашении является проведение местных выборов в соответствии с украинской конституцией, в результате чего представители власти от этих регионов будут легитимным", - отметила А.Меркель.

Она добавила, что Президент Украины проложил путь к этому.

"Он сказал, что предоставит особый статус этим регионам. Эти выборы будут основным моментом, а после этого, мы скажем, что возможно говорить о трехсторонней встрече и общаться один с другим", - отметила канцлер ФРГ.

По словам А.Меркель, ей достаточно легко понять представителей украинской власти.

"Они считают, что Луганск и Донецк - это их территории. Но если уже нарушают территориальную целостность, то возможно действительно (нужно) провести выборы. Кстати, Путин также говорил, что хочет проведения выборов", - добавила она.

Напомним, 10 февраля, в Минске состоится и встреча Трехсторонней контактной группы с участием подписантов Минских договоренностей.

Кроме того, как стало известно, завтра в Берлине главы МИД "нормандской четверки" проведут экспертные консультации.

Напомним, что Петр Порошенко, Франсуа Олланд, Ангела Меркель и Владимир Путин договорились провести встречу в нормандской формате в среду 11 февраля в Минске.