Украина и Бразилия хотят реализовать проект "Циклон-4"

Украина и Бразилия хотят реализовать проект "Циклон-4"

Янукович и Руссефф в телефонном разговоре в пятницу обсудили перспективы сотрудничества двух государств в космической сфере.

Президент Украины Виктор Янукович и Президент Федеративной Республики Бразилия Дилма Руссефф в телефонном разговоре в пятницу обсудили перспективы сотрудничества двух государств в космической сфере.

Речь шла, прежде всего, о ходе реализации украинско-бразильского проекта "Циклон-4 - Алкантара", сообщает пресс-служба Главы государства.

"Украина твердо настроена продолжать выполнение проекта", - сказал Виктор Янукович в разговоре с бразильской коллегой.

Стороны отметили существенный прогресс, достигнутый в реализации проекта за последние годы. В то же время речь шла о необходимости оперативного решения ряда актуальных вопросов для его дальнейшего эффективного внедрения.

"Убежден, что своевременная и успешная реализация этого проекта ускорит начало других совместных взаимовыгодных проектов, а также послужит созданию прочного фундамента для технологического развития наших государств", - сказал Виктор Янукович.

Он отметил, что отношения между Украиной и Бразилией интенсивно развиваются в духе стратегического партнерства. В.Янукович выразил надежду, что детально обсудить современное состояние и пути активизации двустороннего взаимодействия стороны смогут во время предстоящего государственного визита в Украину Президента Бразилии.

В свою очередь, Дилма Руссефф заверила, что выполнение проекта "Циклон-4 - Алкантара" находится на ее личном контроле.Она поддержала идею проведения шестого заседания Совместной украинско-бразильской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.