Эксперты ЕС помогут Украине с экологическим законодательством

Автор
Эксперты ЕС помогут Украине с экологическим законодательством

Европейские эксперты помогут Украине адаптировать экологическое законодательство к нормам ЕС.

Имплементация Соглашения об ассоциации с ЕС в части вопросов охраны окружающей среды будет проходить в тесном сотрудничестве с экспертами по климату и окружающей среды Европейской Комиссии. Об этом шла речь во время встречи министра экологии и природных ресурсов Украины Игоря Шевченко с делегацией чиновников ЕС во главе с заместителем Главы представительства ЕС в Украине Томасом Фреллесеном, сообщили в пресс-службе КМУ.

Игорь Шевченко отметил, что Министерство заинтересовано в скорейшем начале реализации проекта "Поддержка Украины в приближении к экологическому законодательству ЕС", целью которого является содействие процессу приближения законодательства Украины к экологическому законодательству ЕС на основе Соглашения об ассоциации Украина-ЕС и других рамочных документов. Проект будет фокусироваться на трех секторах. Первый - это горизонтальные директивы, а именно: система управления окружающей средой, интеграция экологической политики и других отраслевых политик. Второй - качество воды и управление водными ресурсами. Третий - охрана окружающей среды (Директива о защите диких птиц, Директива о сохранении естественной среды обитания дикой флоры и фауны).

"Министерство экологии и природных ресурсов является одним из ключевых ведомств, отвечающий за адаптацию законодательства Украины к законодательству ЕС. Политика охраны окружающей природной среды является интегрированной во все сферы экономики и выполнения европейских экологических стандартов требует изменений в ряде законов, поэтому в этом процессе нам очень важна поддержка европейских экспертов", - подчеркнул министр.