США считают очень важными переговоры в "нормандском формате"

США считают очень важными переговоры в "нормандском формате"

Власти США полагают, что встреча глав стран "нормандском четверки" имеет очень большое значение для урегулирования конфликта в Украине.

Об этом сообщил в среду на пресс-конференции представитель Белого дома Джош Эрнест.

"Это очень важная встреча. Несомненно, это возможность для президента Владимира Путина сесть за стол переговоров, это возможность, по крайней мере, предварительно, понять, насколько серьезно он настроен урегулировать конфликт на востоке Украины или, по крайней мере, смягчить напряженность", - подчеркнул он.

Дж.Эрнест также заявил, что к оборонительным вооружениям, которые США могут поставить украинским военным, относятся, в частности, противоминометные РЛС и приспособления для обезвреживания мин. Он добавил, что РФ "уже поставила значительное количество военного оборудования для оказания поддержки сепаратистам".

По его словам, США работают вместе со своими европейскими партнерами над тем, чтобы оказывать давление на власти РФ и вынудить их изменить свою политику в отношении Украины.

В настоящее время в Минске проходит саммит в "нормандском формате" по ситуации на востоке Украины. В нем участвуют лидеры России, Франции, ФРГ, а также Украины.