Геращенко рассказала о самом тяжелом эпизоде переговоров в Минске

Геращенко рассказала о самом тяжелом эпизоде переговоров в Минске

Самым тяжелым эпизодом переговоров на минских переговорах был вопрос установления контроля над украино-российской границей.

Об этом в эфире одного из телеканалов сказала уполномоченная президента по вопросам мирного урегулирования ситуации на Донбассе, народный депутат "Блока Петра Порошенко" Ирина Геращенко.

"Важным пунктом сейчас является освобождение всех заложников в течение 19 дней после установления режима прекращения огня - то есть, в начале марта должны быть освобождены все заложники. Ради только этого стоило сидеть на переговорах 16 часов. Достигнута договоренность об отводе тяжелого оружия - тяжелый элемент, о чем мы будем честно говорить - это установление контроля на украино-российской границе. Это был самый тяжелый эпизод переговоров и очень важно, чтобы этот пункт был реализован и установлен контроль так, как указано - до конца года ", - сказала Геращенко.

Она отметила, что российские вооруженные формирования должны для этого как можно быстрее выйти с территории Донбасса.

Напомним, на встрече в Минске лидеров Украины, России, Германии и Франции, которая длилась почти 17 часов, договорились о прекращении огня на Донбассе с 15 февраля. Кроме того, от линии соприкосновения должно быть отведено тяжелое вооружение.

Как заявил президент России Владимир Путин по завершении переговоров, украинские военные должны отвести вооружение от нынешней линии соприкосновения, боевики - от линии, согласованной 19 сентября в рамках Минскоих договоренностей. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия выдвигала неприемлемые для Киева условия. По его словам, на федерализацию или автономию для Донбасса Украина не согласилась. Президент Франции Франсуа Олланд назвал достигнутые в Минске договоренности "облегчением для Европы" и "надеждой для Украины".