Яценюк: Закрыть границу - ключевое условие минских соглашений

Яценюк: Закрыть границу - ключевое условие минских соглашений

По словам Арсения Яценюка, ключевое условие минских соглашений - закрытие границы между Украиной и Россией.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подчеркивает, что ключевым условием минских соглашений является закрытие границы между Украиной и Россией, также важно вернуть контроль над Донецком и Луганском.

Как сообщается на сайте правительства, в интервью CNN украинский премьер сказал, что Россия должна "отозвать свои войска, тяжелое вооружение, артиллерию, разоружить все незаконные группировки".

"Но ключевой вопрос – сможем ли мы восстановить контроль над украинско-российской границей… Закрыть границу между Украиной и Россией - это ключевое условие", - подчеркнул премьер-министр.

А.Яценюк прогнозирует, что Россия "будет затягивать этот процесс". "Но наша цель - вернуть контроль над Донецком и Луганском, восстановить украинскую власть во всех регионах, в том числе тех, которые находятся под временным контролем возглавляемых Россией террористов", - заявил он.

Он добавил, что правительство "никогда не будет разговаривать с террористами".

"Мое правительство не пойдет ни на какие уступки, которые подрывают суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины. Это наша общая позиция с президентом Порошенко", - подчеркнул А.Яценюк.