Сенат США принял резолюцию об освобождении Савченко

Сенат США принял резолюцию об освобождении Савченко

Сенат осуждает действия Российской Федерации относительно незаконного содержания Надежда Савченко.

Американский Сенат принял текст резолюции об освобождении Надежды Савченко. Соответствующий текст обнародуют на сайте Конгресса.

"Сенат осуждает действия Российской Федерации относительно незаконного содержания Надежда Савченко; призывает правительство Российской Федерации немедленно освободить Надежду Савченко; призывает США и их европейских союзников, Международное сообщество активно приложить все усилия, чтобы освободить Надежду Савченко и других незаконно задержанных лиц, а также выражает солидарность с украинским народом", - говорится в резолюции.

Проект резолюции H.Res.50 называется "Призыв об освобождении украинского боевого пилота Надежды Савченко, которая была захвачена войсками РФ в восточной Украине и незаконно удерживается в российской тюрьме с июля 2014 года".

Авторами документа стали конгрессмены Сандер Левин, Марси Каптур, Майкл Фитцпатрик, Майк Куигли и Билл Паскрелл.

В тексте резолюции США также выражают обеспокоенность состоянием здоровья летчицы, которая шестую неделю ведет голодовку, но не имеет доступа к медицинской помощи, а также является депутатом Верховной Рады и представителем Украины в ПАСЕ, впрочем незаконно удерживается в российской тюрьме.