Киевская "Батькивщина" обвинила "Удар"

Киевская "Батькивщина" обвинила "Удар"

"Удар" обвинен в использовании социологии для расправы с конкурентами.

Данные "праймериз" от "Удара", которые были использованы для ультиматума Объединенной Оппозиции о снятии так называемых "нерейтинговых" кандидатов 15 октября 2012, основываются не на параллельных исследованиях социологических компаний. Об этом свидетельствует ответ компании центра СМД "Социс" на лист кандидатов в депутаты от ОО "Родина" Сергея Терехина, Ксении Ляпиной, Александра Черноволенко и Александра Бригинца. Об этом сообщили в столичной "Батькивщине".

В обращении к 6 компаниям, которые принимали участие в заказе от политической партии "Удар", депутаты просили разъяснений относительно обнародованных результатов социологического опроса по рейтингу отдельных мажоритарных депутатов. А также, сведения о порядке расчета размера погрешности конечного результата. Согласно рейтингам "Удар", только в двух столичных округах преимущество над "ударником" имел кандидат от "Батькивщины".

"Социс" ответил нам, проводивший исследование в 15-ти избирательных округах, но в одном из округов Киева компания исследований не проводила. Также мы узнали, что в исследованиях участвовали 8 различных социнститутов, которые не делали параллельных исследований. Судя по ответу, каждая компания сделала свою часть работы, после чего уже функционеры из "Удара" объединили их в единый рейтинг "- рассказали депутаты.

Депутаты убеждены в том, что "Удар" предоставил всей Украины недостоверную информацию о кампании, которые якобы проводили социологические исследования. Более того, если недостоверная есть даже информация о количестве и составе участников исследования, нет никаких сведений о выборке, погрешность и проведении исследований.

"Мы утверждаем, что вся информация, представленная" Ударом "не соответствует действительности и была грязным политическим трюком, направленным на снятие кандидатов от Объединенной оппозиции. Для нас неприемлемы такие способы политической борьбы. Мы считаем неправильным использовать социологию как способ расправы с конкурентами, а также попытки уклониться от честной борьбы путем подделки результатов исследований" - заявляют кандидаты от оппозиции.

В свою очередь, Киевский штаб Объединенной оппозиции обращается к партии "Удар" с требованием предоставить полные и достоверные результаты исследований с указанием того, кем, когда и каким образом они были проведены.

"Отношения между социологической компанией и заказчиком подпадают под общие нормы гражданского права. Если заказчиком соцопроса или социсследования является субъект избирательного процесса (партия или отдельный кандидат), то расходы должны быть осуществлены исключительно с их избирательных фондов. Согласно закону такая информация публичной "- напоминают в штабе оппозиции.