Минобороны РФ прокомметировало снимки со спутника США

Минобороны РФ прокомметировало снимки со спутника США

Данные американской разведки в России назвали "гаданием на кофейной гуще".

В Минобороны РФ расценили очередные утверждения американских представителей о якобы "российских военных" на Донбассе как бездоказательное гадание на кофейной гуще. Об этом УНН сообщает со ссылкой на РИА "Новости".

В пятницу, 13 февраля, официальный представитель госдепа США Джен Псаки заявила, что "российские военные развернули большое количество артиллерии и РСЗО вокруг Дебальцево и ведут обстрелы украинских позиций". Также она утверждала, что "российские подразделения" якобы готовят "крупную партию боеприпасов для поставки пророссийским силам, воюющим в восточной Украине". Позже посол США на Украине Джефри Пайетт разместил в Twitter спутниковые снимки, которые якобы показывают российские артиллерийские системы в Украине.

"Мы не услышали ничего нового в заявлении официального представителя Госдепартамента США Джен Псаки о якобы размещении российских артиллерийских систем вокруг Дебальцево. Как не смогли обнаружить и "доказательств" этого по конфигурации орнамента из темных пятен на фотографиях, размещенных послом США в Украине Джефри Пайттом в своем твиттере, подписанных: "Дебальцево. Мы уверены это российские военные, а не сепаратистские системы", - приводит слова официального представителя Минобороны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова агентство.

В комментарии российского оборонного ведомства отмечается, что "в отличие от американской разведки, гадание на кофейной гуще в российском военном ведомстве никогда не считали полностью надежным методом подтверждения достоверности какой-либо информации".

"Тем более если она получена в результате проведенных в ночь с пятницы на субботу эзотерических опытов дипломата высокого ранга", - сказал И.Конашенков.

"То же самое касается и вчерашнего заявления госпожи Джен Псаки о якобы заготовке "российскими подразделениями" "большой партии припасов" для сил, воюющих на юго-востоке Украины. Подобные "предзнаменования" могут заслуживать лишь труднопереводимого на английский лаконичного напутствия", - отмечается в комментарии.

"Российские военнослужащие уже много лет не занимаются заготовкой провианта и не участвуют в "битвах за урожай". Особенно в середине февраля. У нас в это время зима. Снег и холодно", - сказал официальный представитель МО РФ.