Лидеры "нормандской четверки" обсудили режим прекращения огня

Лидеры "нормандской четверки" обсудили режим прекращения огня

Главы стран "нормандской четверки" по телефону обсудили режим прекращения огня на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентами Франции Франсуа Олландом и России Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

"Совместная позиция "Нормандского формата" - прекращение огня - должно касаться всей линии столкновения, включая частями в районе Дебальцево", - говорится в сообщении.

П.Порошенко подчеркнул, что для отвода военной техники и тяжелого вооружения требуется полное и безусловное прекращение огня.

"П.Порошенко, А.Меркель, Ф.Олланд и В.Путин отметили необходимость создания условий для работы наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Дебальцево Донецкой области для мониторинга и верификации режима прекращения огня", - добавили в пресс-службе.

Собеседники договорились продолжить переговоры в "нормандской формате" 16 февраля.

Кроме того, лидеры Франции, Германии, России и Украины отмечают, что режим прекращения огня в Украине в целом соблюдается, говорится в распространенном в воскресенье коммюнике Елисейского дворца.

"Они изучили эффективность вступившего сегодня в силу режима прекращения огня. Они заключили, что режим в основном соблюдается, несмотря на ряд локальных инцидентов, которые необходимо оперативно урегулировать", - говорится в документе.