Украина должна стать "мостом" между Россией и ЕС

Автор
Украина должна стать "мостом" между Россией и ЕС

ЕС заинтересован в том, чтобы Украина стала "мостом" между Россией и Европой – экс-президент Еврокомиссии Проди.

Украина в последнее время проводит более взвешенную политику между Россией и Европейским Союзом, и европейской стороне следует содействовать такой тенденции, заявил экс-президент Европейской комиссии, экс-премьер-министр Италии Романо Проди.

"Укрепление отношений между Европой и Россией является решающим, но с одновременным проведением политики с привлечением Украины, которая должна стать "мостом" между Россией и ЕС", - сказал Р.Проди 18 октября в видеообращении к Международному форуму "Инновации и международная интеграция", который проходит в Вероне (Италия).

По его словам, сейчас необходимо "глубоко исследовать все проблемы, перспективы и долгосрочные интересы, так как понятно, что Евросоюзу еще нужно российское направление".

Р.Проди также отметил, что в интересах России - иметь еще более тесные отношения с Европой.

"И нашим, и российским интересам отвечает стабилизация отношений в долгосрочной перспективе, а это также означает политическое взаимодействие в важнейшем вопросе, который ставит под угрозу наши отношения, – в вопросе Украины", - выразил мнение экс-президент ЕК.

Он подчеркнул: "В последнее время Украина проводит намного более сбалансированную политику между Россией и Евросоюзом. Способствовать этой тенденции, сделать так, чтобы Украина действительно стала мостом между Россией и Европой, – это правильная и обязательная политика. Мы полностью заинтересованы в том, чтобы Украина была процветающей и стабильной. Мудрая политика по отношению к России и политика привлечения по отношению к Украине будет выгодной как России, так и Европейскому Союзу".